.

Retour Accueil

 

.
Actualités Afum Team Calendrier Résultats / Récits Galerie Forum Partenaires Contact

 

Le calendrier et les résultats de la saison 2017

en cliquant ici

*******************

 

Le calendrier et les résultats de la saison 2016

en cliquant ici

*******************

 

Le calendrier et les résultats de la saison 2015

en cliquant ici

*******************

 

Le calendrier et les résultats de la saison 2014

en cliquant ici

*******************

Le calendrier et les résultats de la saison 2013

en cliquant ici

 

 

 

*******************

RESULTATS 2011

Le Trail Phoebus de Gruissan (11) le 13 février
Dénivelé : 200m – Partants : 573
Gilles : 467e en 2h 17min 52sec, dist 18 kms (8 km/h)

Le Semi Marathon de Blagnac (31) le 06 mars
Parcours : Route
Benoît (semi) : 39e en 1h 22min 49sec, dist 21.1 kms (15.3 km/h) - 1.004 arr
Huguette (10km) : 1.011e en 1h 02min 40sec, dist 10 kms (9.6 km/h) - 1.115 arr

Le Trail des Pieds Cloutés à Ganac (09) le 12 mars
Parcours : Montagne - 19kms - 1000m d+
Benoît : 21e en 1h 41min, dist 19 kms
Laurent : 59e en 1h 53min

La Foulée des Eoliennes à Névian (11) le 20 mars
Parcours : Nature - 13.9kms - 200m d+
Benoît : 3e en 57min 03sec, dist 13.9 kms (14.6 km/h) - premier podium 2011
Geoffrey : 116e en 1h 20min 02sec, dist 13.9 kms (10.4 km/h) - malgré une blessure

 

 

*******************

RESULTATS 2010

Le Trail Blanch au Plateau de Beille - AX (09) le 23 janvier
Dénivelé : 500m et de la neige en abondance – Partants : 250
Benoît : 2e en 1h 22min 3sec, dist 13 kms (9.5 km/h)

Le Trail Phoebus de Gruissan (11) le 14 février
Dénivelé : 500m – Partants : 700
Benoît : 4e en 1h 42min 46sec, dist 23 kms (13.4 km/h) - 1e Senior
Huguette : 539e en 2h31min 43sec, dist 18 kms (7.1 km/h)

Le Trail Gascon de Gimont (32) le 21 février
Dénivelé : 500m – Partants : 210
Benoît : 4e en 1h 21min 45sec, dist 18.6 kms (13.7 km/h) - 1e Senior
Huguette : 194e en 2h 31min 37sec, dist 18.6 kms (7.4 km/h)

Courir contre le Cancer à L'Union (31) le 28 février
Course sur Route – Partants : 220
Benoît : 4e en 37min 15sec, dist 10 kms (16.1 km/h) - 1e Senior

Cross du Lac de Saint Ferréol à Revel (31) le 28 février
Cross – Partants : 6
Huguette : 5e en 1h 4min 9sec, dist 10 kms (9.4 km/h) - 1e V2F (podium !!!)

Le Trail de Fontfroide à Narbonne (11) le 7 mars
Dénivelé : 900m – Partants : 370
Benoît : 30e en 1h 58min 56sec, dist 24 kms (12.1 km/h)
Gilles : 325e en 3h 06min 45sec, dist 24 kms (7.7 km/h)

Semi Marathon à Blagnac (31) le 7 mars
Route – Partants : 1120
Huguette : 1052e en 2h 12min 6sec, dist 21.1 kms (9.6 km/h)

10 Kms du soleil à Béziers (34) le 14 mars
Route – Partants : 295
Gilles : 202e en 51min 35sec, dist 10 kms (11.6 km/h)

Le Trail des Forgerons à Saint Juéry (81) le 21 mars
Distance : 30kms - Dénivelé : 900m – Partants : 200
Benoît : 5e en 2h 24min 43sec, dist 30 kms (12.4 km/h)
Distance : 14.5kms - Dénivelé : 400m – Partants : 250
Franck : 42e en 1h 13min 46sec, dist 14.5 kms (11.8 km/h)
Huguette : 219e en 1h 42min 02sec, dist 14.5 kms (8.5 km/h)

Le Relais des Clochers à Aureville (31) le 28 mars
Christophe, Franck et Benoît : 5ème (Benoît 2ème temps de son relais)
Céline, Huguette et Nathalie : 59ème

Le Trail des Citadelles à Lavelanet (09) le 04 avril
Distance : 40kms - Dénivelé : 2.000m – Partants : 400
Benoît : 11e en 4h 24min 34sec, dist 40 kms (9.1 km/h)
Huguette : 330ème en 3h16min, dist 20 kms (6.1 km/h)

Marathon de PARIS (75) le 11 avril
Route – Partants : 40.000 - Arrivants : 30.850
Benoît : 455e en 2h 50min 53sec, dist 42.195 kms (14.8 km/h)

Trail des Croques Chemins (63) le 11 avril
Distance : 30kms - Dénivelé : 1.600m - Arrivants : 155
Franck : 86e en 3h 31min 01sec, dist 30 kms (8.5 km/h)

Course du Parc Naturel à Narbonne (11) le 18 avril
Distance : 11kms - Arrivants : 200
Gilles : 120e en 50min, dist 11 kms (12.5 km/h)

Course des Asperges à Gaudies (09) le 18 avril
Distance : 11kms - Nature
Céline
:
Huguette :

Trail à Auragne (31) le 25 avril
Distance : 18kms - Dénivelé 400m
Benoît : 2e en 1h 22min 34sec ( km/h)
Huguette : 105e en 2h 17min 45sec ( km/h)

Trail l'Ardéchois à Desaignes (07) le 1er mai
Distance : 57kms - Dénivelé 2.500m - Partants : 1.400 - Challenge SALOMON
Benoît : 20e en 5h 33min, dist 57 kms (10.5 km/h)

Le Relais de la Lèze à Lagardelle (31) le 16 mai
Benoît, Charly et Franck : 5ème (Benoît 1er temps de son relais)
Céline, Rebia et Carole : 1ère équipe féminine

Pentes et Côtes à Saverdun (09) le 22 mai
Distance : 11kms en Nature
Benoît : 5e en 44min 48sec, dist 11 kms (14.7 km/h)
Céline : 3ème Femme -- 33e en 1h 01min 06sec, dist 11 kms (10.8 km/h)

Courir pour Soum à Bram (11) le 30 mai
Distance : 10kms - Nature
Gilles : 83e en 45min 44sec, dist 10 kms (13.1 km/h)

LA TRANS AQ 2010 -- Raid sur 6 jours entre Bordeaux et Hendaye du 30 mai au 05 juin
Distance : 220kms - 6 étapes - entre Montalivet (Gironde) et St Girons (Landes) - Partants : 180
Benoît : 5e en 19h 19min, dist 220 kms (11.4 km/h)

Trail du Confluent à Pinsaguel (31) le 19 juin
Distance : 22.5kms - Dénivelé 700m - Partants : 250
Benoît : 5e en 1h 52min, dist 22.5 kms (12 km/h)
Laurent : 64e en 2h 35min, dist 22.5 kms (8.7 km/h)

Les 12ème Foulées de la Tour St Martin à Peyriac Minervois (11) le 20 juin
Distance : 10kms - Route
Gilles : 92e en 49min 08sec, dist 10 kms (12.2 km/h)

Course de la Cité de l'Espace à Toulouse (31) le 25 juin
Distance : 10kms - Route
Céline : 159e en 49min 50sec, dist 10 kms (12 km/h)
Huguette : 257e en 1h 02min 11sec, dist 10 kms (9.6 km/h)

Les 10 kms de Narbonne (11) le 26 juin
Distance : 10kms - Route
Gilles : 168e en 49min 32sec, dist 10 kms (12.1 km/h)

La Biroussanne à Sentein (09) le 03 juillet
Distance : 17kms - Dénivelé 800m - Arrivants : 88
Benoît : 8e en 1h 33min 33sec, dist 17 kms (10.9 km/h)

La Corrida de Toulouse (31) le 03 juillet
Distance : 10kms - Route - Arrivants : 1.380
Céline : 474e en 48min 47sec, dist 10 kms (12.4 km/h)
Huguette : 1.137e en 1h 01min 06sec, dist 10 kms (9.8 km/h)

Les 10 Kms de Muret (31) le 06 juillet
Distance : 10kms - Route - Arrivants : 81
Benoît : 11e en 37min 33sec, dist 10 kms (16 km/h)
Geoffrey : 44e en 45min 41sec, dist 10 kms (13.1 km/h)-2ème Cadet
Céline : 58e en 49min 22sec, dist 10 kms (12.1 km/h)-1ère Senior
Gilles : 66e en 50min 34sec, dist 10 kms (11.9 km/h)

Les Foulées du Lac de Jouarres (11) le 14 juillet
Distance : 10kms - Nature - Arrivants : 245
Gilles : 162e en 55min 54sec, dist 10 kms (10.7 km/h)

La Saucadelle à Gruissan (11) le 22 juillet
Distance : 6.2kms - Nature - Arrivants : 168
Geoffrey : 81e en 28min 56sec, dist 6.2 kms (12.9 km/h)
Gilles : 88e en 29min 40sec, dist 6.2 kms (12.5 km/h)

Le Marathon du Pays Basque à Bidarrai (64) le 24 juillet
Distance : 42kms - Dénivelé 3.000m - Arrivants : 217
Benoît : 9e en 5h 20min 43sec, dist 42 kms (7.9 km/h)
Franck : 59e en 6h 18min 25sec, dist 42 kms (6.7 km/h)

Les Foulées d'Argent à Caunes Minervois (11) le 25 juillet
Distance : 10.8kms - Nature - Arrivants : 148
Gilles : 101e en 57min 48sec, dist 10.8 kms (11.2 km/h)

Le Tour du Biros à Sentein (09) le 8 août
Distance : 17kms - Dénivelé 500m - Partants : 87
Laurent : 32e en 1h 28min 44sec, dist 17 kms (11.5 km/h)
Céline : 63e en 1h 40min 41sec, dist 17 kms (10.1 km/h)

Le Cross de Leucate (11) le 13 août
Distance : 10kms - Nature - Arrivants : 120
Gilles : 70e en 50min 32sec, dist 10 kms (11.9 km/h)

La Perloise à Perles et Castelet (09) le 14 août
Distance : 13kms - Dénivelé 700m - Partants : 61
Benoît : 3e en 1h 08min 21sec, dist 13 kms (11.4 km/h)
Laurent : 38e en 1h 30min 02sec, dist 13 kms (8.7 km/h)

Les Foulées de Salles d'Aude (11) le 15 août
Distance : 10.5kms - Nature - Arrivants : 90
Gilles : 60e en 53min 48sec, dist 10.5 kms (11.7 km/h)

Les Pieds dans l'eau à Gruissan (11) le 20 août
Distance : 8.5kms - Nature - Arrivants : 169
Geoffrey : 85e en 42min 44sec
Gilles : 88e en 44min 14sec

Le Trail des Nobis à Auzat (09) le 21 août
Distance : 27kms - Montagne - D+ 1.000m  - Arrivants : 109
Franck : 14e en 2h 38min 38 sec

Le Trail de la Collégiale à Montréal (11) le 26 sept
Distance : 30kms - Nature - D+ 1.000m  - Arrivants : 61
Benoît : VAINQUEUR en 2h 16min (13.2 km/h)
Huguette : 1h 36min, 14 kms

Le Trail du Cassoulet à Verfeil (31) le 3 octobre
Distance : 33kms - Nature - D+ 1.000m  - Arrivants : ...
Benoît : Abandon au km25
Huguette : 1h 36min, 14 kms

Les Templiers à Millau (12) le 24 octobre
Distance : 70kms - Nature - D+ 3.000m  - Arrivants : ...
Benoît : 10 heures

La Boucle du Confluent à Portet sur Garonne (31) le 21 novembre
Distance : 10kms - Route - Arrivants : 776
Huguette : 677e en 58min 44sec, dist 10 kms (10.2 km/h)

La Ronde du Feu à Ramonville (31) le 12 décembre
Distance : 10kms - Route - Arrivants : 800
Benoît : 85e en 37min 37sec, dist 10 kms (16 km/h)

RECITS 2016

05/03 : Le Black Mountain Trail à St Amans Soult (81)
36km par Benoît

21/02 : Le Trail des Ruthènes à Rodez (12)
55km par Romain

24/10 : La Piste Jaune à Labruguière(81)
29km par Benoît

14/06 : Desperado Trail à Saint Ferréol (31) 44km par Romain

07/06 : Trail du Cagire à Aspet (31) 17km par Romain

24/05 : Lozere Trail à Chanac (48) 29km par Romain

22/03 : Trail du Piémont à Quillan (11) 24.5km par Romain

08/03 : Trail de Fontfroide à Narbonne (11) 34km par Romain

08/03 : Trail de Fontfroide à Narbonne (11) 34km par Jeff

15/02 : Phoebus Trail à Gruissan (11) 50km par Jeff

08/02 : Trail du Maquis à Dun (09) 23km par Romain

01/02 : Ronde Givrée Castres 4ème relais par Romain

 

RECITS 2013

20/01 : Trail Pastel Balma 18km par Benoît
 

 

 

********

RECITS 2010

14/02 : Gruissan 23 kms par Benoît
21/02 : Gimont 18 kms par Benoît

28/02 : L'Union 10 kms par Benoît

07/03 : Fontfroide 24 kms par Benoît
07/03 : Fontfroide 24 kms par Gilles
21/03 : Trail Forgerons 30 kms par Benoît
28/03 : Relais Sicoval par Benoît

04/04 : Citadelles 40 kms par Benoît

********

RECITS 2009
27/08 : Grand Raid des Pyrénées par Ben
150kms

 

.

Copyright © 2010 AFUM TEAM NEWS. Tous droits réservés.
Editeur : Benoît Sentost /
Referencement Auto